Les grands électeurs yvelinois auront le choix entre 10 listes pour les sénatoriales 2011.
Ce seront 10 listes qui seront en lisse pour cette élection réservés aux grands électeurs yvelinois, pour seulemnt 6 sièges. Durant la campagne de nombreuses tractations auront été conduites par les grandes listes afin de rassembler.
Pour ces sénatoriales, trois listes apolitiques
« Relever la Démocratie » de J-Luc TROTTIGNON, « Liste pour le référendum d’initiative locale et citoyenne » d’Olivier ROUSSEL et « Quizz sénatorial » conduite par Philippe GAUTRY se proposent également au suffrage des grands électeurs yvelinois.
Face au grand nombre de listes, la liste UMP « Une équipe pour toutes les Yvelines » conduite par Gérard LARCHER, président sortant du Sénat, aura fort à faire.
Le centre n’aura pas réussit à faire alliance et présentra 2 listes « Union Centriste et Indépendants pour les Yvelines » conduite par la sénatrice sortante Roselle CROS, et « Rassemblement du Centre droit et de la droite modérée pour les Yvelines » conduite par André VANHOLLEBEKE seront confronté à
« Yvelines Renouveau » conduite par Philippe BRILLAULT
La « Liste Front National pour la défense des communes de France » conduite par Philippe CHEVRIER présentra également sa liste.
La gauche aura 2 listes dont « 262 Ambitions pour les Yvelines » conduite par Catherine TASCA qui aura su rassemblé verts, radicaux de gauche et PS, et « Front de Gauche » conduite par Jacques SAINT-AMAUX .
Trois autres listes apolitiques « Relever la Démocratie » de J-Luc TROTTIGNON, « Liste pour le référendum d’initiative locale et citoyenne » d’Olivier ROUSSEL et « Quizz sénatorial » conduite par Philippe GAUTRY se proposent également au suffrage des grands électeurs yvelinois.
DETAIL DES LISTES
Liste n° 1 : « Une équipe pour toutes les Yvelines »
1 LARCHER Gérard
2 PRIMAS Sophie
3 GOURNAC Alain
4 DUCHÊNE Marie-Annick
5 SCHMITZ Alain
6 DEVEZE Fabienne
7 MARTINEZ Paul
8 KOLLMANNSBERGER Joséphine
Liste n° 2 : « Yvelines Renouveau »
1 BRILLAULT Philippe
2 MALAQUIN Nicole
3 PIVERT Philippe
4 BRAU Sonia
5 FINCK Michel
6 SEGAIN Héléna
7 DEBUS Daniel
8 de GRAMONT Brigitte
Liste n° 3 : « Union Centriste et Indépendants pour les Yvelines »
1 CROS Roselle
2 LAUGIER Michel
3 GRANIÉ Francine
4 FAIST Denis
5 MORILLON Atika
6 BRICAULT Alain
7 LASRY-BELIN Catherine
8 FERNIOT Benjamin
Liste n° 4 : « Relever la Démocratie »
1 TROTIGNON Jean-Luc
2 AUDEFROY Gabrielle
3 SOUILLARD Hubert
4 LAPERSONNE Laetitia
5 TIZZONI Frank
6 CRESTEL Nadine
7 DE JESUS Nelson
8 PERNECKER Chantal
Liste n° 5 : « Liste Front National pour la défense des communes de France »
1 CHEVRIER Philippe
2 MARTINET Antoinette
3 SIMÉONI François
4 LAGROUA Marie Françoise
5 BERNARD Dominique
6 TOULY Dominique
7 HUET Bernard
8 COTE Patricia
Liste n° 6 : « Front de Gauche »
1 SAINT-AMAUX Jacques
2 BAURET Bénédicte
3 OUTREMAN Alain
4 VALLADON Michèle
5 SELLINCOURT Pierre
6 BIHET Florence
7 LE VOT Alain
8 MERILLON Sylvie
Liste n° 7 : « 262 Ambitions pour les Yvelines »
1 TASCA Catherine
2 ESNOL Philippe
3 SENÉE Ghislaine
4 SOUIN Pierre
5 BROCHOT Monique
6 BARTH Jean-Louis
7 PENEZ Jaqueline
8 CADALBERT Robert
Liste n° 8: « Rassemblement du Centre droit et de la droite modérée pour les Yvelines »
1 VANHOLLEBEKE André
2 ORHAND Laetitia
3 TASSIN Jean-François
4 LANG Nadine
5 MARTIN Jean-Loup
6 DUCHON Lydie
7 VILLERS Lionel
8 MAIRET Tchérylène